среда, 19 ноября 2014 г.

Глава Российского Императорского Дома поблагодарила севастопольских женщин


Автор: Алексей Васильев
Нынешней весной правление Севастопольского регионального отделения Союза женщин России присвоило Главе Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыне Великой княгине Марии Владимировне звание почетного члена их организации. Великая княгиня с благодарностью приняла это звание и направила в адрес севастопольских женщин ответное письмо. Для того чтобы передать рескрипт, в город русской славы прибыл советник канцелярии Главы Российского Императорского Дома по взаимодействию с органами государственной власти и религиозными и общественными организациями Республики Крым и города Севастополя Владислав Пилькевич. На торжественной встрече присутствовали главный редактор и обозреватель "Нового Крыма".



  
Владислав Валериевич зачитал послание, адресованное председателю отделения Светлане Мусаевой:
"Уважаемая Светлана Викторовна! Приветствую Вас и в Вашем лице Севастопольское региональное отделение Союза женщин России. Сердечно благодарю Вас за теплые слова. С признательностью принимаю звание почетного члена Вашей организации. Женщина – хранительница домашнего очага. А семья – основа любого государства. Потому так важен ежедневный, часто незаметный подвиг простых русских женщин. Храни Вас Господь!
Е.И.В. ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
Мадрид, 15/28 октября 2014 г."
Владислав Валериевич также поблагодарил сотрудников "Нового Крыма" за то, что наша газета первой на полуострове перепечатала эксклюзивное интервью Марии Владимировны информагентству "Интерфакс" по поводу присоединения Крыма к России. Пользуясь случаем, мы задали господину Советнику несколько вопросов.
– Как относится Императорский Дом к высказываниям некоторых украинских политиков по поводу возможности возвращения Крыма "в Украину"?
– Подобные заявления – необдуманные, а если проще выразиться, являются дешевым пиаром политиканов, не знающих ни истории Крыма, ни истории Украины, – убежден Пилькевич. – Эти деятели пытаются подобными высказываниями заработать политические дивиденды. Российский Императорский Дом с полной уверенностью выразил свою позицию еще весной, что присоединение Крыма к России стало не чьей-то заранее спланированной политической комбинацией, не результатом насилия, а закономерным следствием исторических событий на Украине. Хотел бы напомнить: по своей сути Крым никогда и не был украинским. Как известно, в 1954 году Крым был включен в состав Украинской ССР тоталитарным режимом совершенно произвольно, не учитывая мнения крымчан, даже их не спрашивая. Но эта передача происходила в границах одной страны. После распада СССР в 1991 году Крым остался в составе Украины, но за 23 года Украина ничего существенного не сделала для того, чтобы крымчане почувствовали, что они граждане Украины. Наоборот, Киев беспощадно эксплуатировал то наследие, которое осталось после Российской империи и СССР, словно подсознательно понимая, что Крым – не Украина.
Владислав Валериевич напомнил также, что во времена правления династии Романовых на Крымском полуострове сохранялась межконфессиональная стабильность и мир между народами, было искреннее уважение к Императорскому Дому. И, разумеется, Императорский Дом отвечал крымчанам взаимностью:
– Эти отношения создавали ту особую атмосферу любви, в которой стал жить полуостров, благодаря чему он уже в конце XIX века стал известен в мире как преуспевающая, цветущая Русская Ривьера, конкурирующая даже с Ривьерой французской.
– В чем выражается миссия Российского Императорского Дома?
– Святейший патриарх Кирилл очень точно подметил, что в лице Великой княгини Марии Владимировны и её сына Великого князя Георгия сохраняется историческая преемственность. Сегодняшняя миссия Российского Императорского Дома – сохранение исторического и культурного наследия нашей Родины, за которую проливали кровь наши отцы, деды, прадеды, вне зависимости от национальности и вероисповедания, сохранение межконфессионального и гражданского мира.
– Чем сейчас занимаются члены Российского Императорского Дома?
– В день, когда выйдет в свет этот номер газеты, Великая княгиня Мария Владимировна завершит визит в Республику Узбекистан. Ее Императорское Высочество одной из своих главнейших задач считает содействие восстановлению и укреплению дружественных отношений между всеми братскими народами, принадлежащими к единому цивилизационному и культурному пространству бывшей империи. Она принципиально не участвует ни в каких формах политической борьбы. Для мусульман очень важным и интересным фактом из родословия Великой княгини Марии Владимировны может стать то, что она является прямым потомком пророка Мухаммеда. Родословная ветвь Главы Дома Романовых восходит к сеидам – потомкам пророка Мухаммеда от его дочери Фатимы. Её потомок Абу-аль-Касим Мухаммед II Аль-Мутамид ибн Аббад в ХI веке, будучи эмиром Севильи, породнился с королевской династией Кастилии, возглавлявшейся тогда королём Альфонсом VI Храбрым. К слову, нынешний визит Марии Владимировны в Узбекистан является поистине историческим событием, так как до сегодняшнего дня ни один из Глав Дома Романовых не посещал этот край. Что же касается Великого князя Георгия Михайловича, то он занимается руководством Российского императорского фонда исследования онкологических заболеваний.
– Намерена ли Глава Российского Императорского Дома снова посетить Крым?
– Крым произвел на Марию Владимировну и Георгия Михайловича незабываемые впечатления, и они мечтают побывать вновь на святой земле Тавриды. Особенно теперь, когда Крым вернулся на свою историческую Родину и при этом не превратился в полигон военных действий. Более того, как юрист отмечу, что после исторического референдума в марте 2014 года Крым стал примером, образцом демократии и искреннего волеизъявления народа. Президентом России Владимиром Путиным в Крыму сохранены стабильность и мир, и теперь задача крымчан, да и всех нас, для кого дороги общие исторические ценности, – этот мир и стабильность сохранить. Что же касается сроков поездки, то, если Богу будет угодно, этот визит может состояться уже в следующем году.


Комментариев нет:

Отправить комментарий